Présentation de l’équipe des militants

Sgen-CFDT Alsace

 

Vous trouverez sur cette page le nom de l’ensemble des militants assurant les permanences à Mulhouse et Strasbourg pour l’année scolaire 2019-2020, ainsi que les dossiers dont ils s’occupent particulièrement.

Webmaster

Renaud de COLOMBEL, solutionne tous les problèmes informatiques 🙂

 

Personnels de direction

Stéphane Bochard, secrétaire du bureau académique des personnels de direction du Sgen-CFDT Alsace, référent des personnels de direction du Sgen-CFDT pour le rectorat, conseiller syndical, correspondant académique au niveau national

Stéphane Bochard

Personnels administratifs

Véronique DUFRENOY, élue CAPA AAE, suivi IATSS, secrétaire fédérale IATSS, commission exécutive, conseillère syndicale

Véronique Duffrenoy

 

Equipe Premier degré du Bas-Rhin

Florence ERB, suivi premier degré 67

Valérie FAURIE, mandatée CHSCT académique, commission exécutive, suivi premier degré 67

Valérie Faurie

Patricia GONZALEZ, suivi premier degré 67

Patricia Gonzalez

Camille HUGELE, suivi premier degré 67

Sophie LAEMELIN, suivi premier degré 67

Sophie Laemelin

Guillaume POILLEAUX, développement, suivi des écoles 67, communication premier degré (site et réseaux sociaux), conseiller syndical

Jean-François RECZKOWIECZ, suivi premier degré 67, CTSD 67, conseiller syndical

Equipe Premier degré du Haut-Rhin

Wahiba HANNACHI, élue CAPD 68, suivi premier degré 68

Christine HEIL, suivi des Professeurs des Écoles entrant dans le métier, CTSD 68

Christine HEIL,

Chafigh NADJIM, suivi des Professeurs des Écoles entrant dans le métier

Chafigh NADJIM

Nicolas NEMETT, élu CAPD 68, CDEN 68, suivi premier degré et direction d’école, conseiller syndical

Chloé MULLER, responsable Premier degré 68, développement, élue CAPD, CDEN et CTSD 68, CTA et CAEN, conseiller syndical, conseillère fédérale Sgen-CFDT

Chloé Muller

 

 

Equipe Second degré

Raphaëla BIENAIMÉ, suivi des CPE et personnels de Vie Scolaire, élue CAPA CPE , élue au CTA, mandatée CHSCT Académique

raph

Daniel BRUDER, mandaté CHSCT 67,  suivi de voie professionnelle (Lycée pro et CFA) et des PLP, conseiller syndical

daniel bruder

Carine ETAIX, suivi second degré (lycées)

Carine Etaix

Hubert FESSLER, trésorier, membre de la commission exécutive, conseiller syndical

Hubert Fessler

François FRIEDELMEYER, élu CAPA certifiés, suivi des collèges, correspondants d’établissements du Bas-Rhin, réseaux sociaux et site Internet, conseiller syndical

François Friedelmeyer

Laurent GOMEZ, secrétaire général, élu CAPA certifiés, CTA, CAEN, CTSD et CDEN 68, conseiller syndical, bureau régional CFDT Alsace et conseiller fédéral Sgen-CFDT

Laurent Gomez

Vincent GUINEBRETIÈRE,  suivi 2nd degré (lycées), suivi des contractuels, conseiller syndical

vincent

Stéphane HAMEL, développement, conseiller syndical

stephane

Marc HEBINGER, suivi EPS et éducation prioritaire, conseiller syndical

Résultat de recherche d'images pour "marc hebinger"

Sandrine KIEFEL, développement, suivi stagiaires, élue CAPA des certifiés

Sandrine Kieffel

Pascal KITTEL, suivi Second degré et Supérieur, élu CAPA agrégé, élu CTA, secrétaire fédéral politique éducative, conseiller syndical

Pascal Kittel

Gaëlle MACUBA, développement, suivi stagiaires, élue CAPA certifiée, Lycée 4.0, mandatée CHSCT 68, conseiller syndical

gaelle

Mathilde MANGADO, élue CAPA des certifiés, CTSD 67, CDEN, suivi 2nd degré et collège, Education Prioritaire, conseillère syndicale

Mathilde Mangado

Sophie REITZER, suivi second degré (lycées), lien avec les correspondants d’établissement du Haut-Rhin

Sophie Reitzer

Frédéric REYSZ, élu CAPN et CAPA des certifiés, conseiller syndical, commission exécutive

Frédéric Reyz