Vos représentants.es en CAP, CT et CHSCT

Le Sgen-CFDT Alsace est l'une des 3 principales organisations syndicales dans l'Académie de Strasbourg. Nous sommes présents dans toutes les CAP , CT et CHSCT et nos élus couvrent l'ensemble du territoire de l'académie.

représentantsDes représentants dans toutes les Commissions

représentants

Vous trouverez ci-dessous la liste de vos représentantes et représentants en Commission administrative paritaire (CAP) en Comité technique (CT). Les CAP traitent des questions relatives à la carrière (promotions, mutations, liste d’aptitude…), les CT des questions relatives au fonctionnement de l’institution (Carte scolaire, formation, dotations…) et les CHSCT des questions relatives à l’hygiène à la sécurité et aux

conditions de travail.

Pour prendre contact avec vos élu.es :

  • Par mail : alsace@sgen.cfdt.fr
  • Par téléphone : 03 89 31 86 66 ou 03 88 79 97 77

 

 

Commission Grade NOM Prénom affectation
CAPA ADJAENES 1e cl BRUNNER Rita Lycée Blaise Pascal COLMAR
1e cl HERR Catherine Lycée Henri Meck MOLSHEIM
CAPA ASSAE ass princ PAUMIER Jean-Louis DSDEN du Haut-Rhin COLMAR
ass princ RAFFIN-MARCHETTI Stéphanie Rectorat STRASBOURG
CAPA AAE att DUFRENOY Véronique Lycée Louis Couffignal STRASBOURG
att MESSI-HEYWANG Annie Lycée Général Leclerc SAVERNE
CAPA SAENES cl sup LABORDE Anne Lycée Louis Armand MULHOUSE
cl sup CRIQUI Christian Collège Paul Wernert ACHENHEIM
CAPA IEN HC DANEY DE MARCILLAC Philippe Circonscription 1er degré Haguenau Sud HAGUENAU
HC SCHLUND Fabienne Circonscription 1er degré ANDOLSHEIM
CAPA psyEN HC BERNE Dominique CIO ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
CN TESTA Fabienne Ecole élémentaire les Abeilles MASEVAUX
HC TOMEI Marie Circonscription 1er degré SAINT-LOUIS
CN KEITH Virginie CIO SAVERNE
CAPA CPE CN BIENAIME Raphaëla Lycée Camille Sée COLMAR
CN BAVEREL Laure Lycée Théodore Deck GUEBWILLER
CAPA EPS CN WEBER Rémy Collège Fustel de Coulanges STRASBOURG
CN TORRO Ghislaine Lycée Lavoisier MULHOUSE
CAPA PLP HC HABERMACHER Nadine SEP du lycée Joseph Storck GUEBWILLER
CN NAMUR Marc SEP du lycée Jean Mermoz SAINT-LOUIS
CE KRANTZ Christophe SEP du lycée Emile Mathis SCHILTIGHEIM
CN BENNABI Naima Lycée F. C. Schweisguth SELESTAT
CAPA certifiés HC KIEFEL Sandrine Lycée Marie Curie STRASBOURG
HC HETSCH Virginie Collège Robert Schuman SAINT-AMARIN
CN MACUBA Gaëlle Lycée Louis Armand MULHOUSE
CN TUPIN Gwenola Collège du Kochersberg TRUCHTERSHEIM
CN REYSZ Frédéric Collège Robert Schuman SAINT-AMARIN
HC BERNHARDT Véronique Lycée Jean-Jacques Henner ALTKIRCH
HC PETER Pascal Lycée Alphonse Heinrich-Nessel HAGUENAU
CN MANGADO Mathilde Collège Sophie Germain STRASBOURG
CN GOMEZ Laurent Lycée Camille Sée COLMAR
CN FRIEDELMEYER François Collège Katia et Maurice Krafft ECKBOLSHEIM
CAPA agrégés HC KITTEL Pascal Lycée Marie Curie STRASBOURG
CN REITZER Sophie Lycée Blaise Pascal COLMAR
CN ETAIX Carine Lycée Marie Curie STRASBOURG
HC SCHUMACHER Marc Lycée Alfred Kastler GUEBWILLER
CN SIMON Pascal Lycée René Cassin STRASBOURG
CN JAOUL Guillaume Lycée Jean-Jacques Henner ALTKIRCH
CAPD 68 CN MULLER Chloé Groupe Scolaire Drouot MULHOUSE
CN HANNACHI Wahiba Ecole élémentaire Curie-Freinet WITTENHEIM
CN NEMETT Nicolas Ecole maternelle Christian Zuber MULHOUSE
CN AUNEAU Anne-Cécile Ecole élémentaire les Jonquilles ILLZACH
CCP enseignants, education, orientation DDFPT SCHUFFENECKER Agnès SEP du Lycée Louis Marchal de Molsheim
enseign TASSONE Pascal CFA du Lycée Schweisguth SELESTAT
enseign MOLINARO Yvan CFA du Lycée Jules Verne de Saverne
enseign ANJOURE APOUROU Nicolas collège Sophie Germain de Strasbourg
CCP accompagnement surveillance AESH GOETZ Marion Collège Hector Berlioz de Colmar
AESH SERRIERE Florence DSDEN du Haut-Rhin COLMAR (lycée Cernay)
CTA   GOMEZ Laurent Lycée Camille Sée COLMAR
  BURGARD Nathalie Ecole élémentaire BERNARDSWILLER
  MULLER Chloé Groupe Scolaire Drouot MULHOUSE
  KITTEL Pascal Lycée Marie Curie STRASBOURG
CTSD 67   MANGADO Mathilde Collège Sophie Germain STRASBOURG
  RECZKOVIEZ Jean-François  Ecole primaire WANGENBOURG-ENGENTHAL
CTSD 68   GOMEZ Laurent Lycée Camille Sée COLMAR
  MULLER Chloé Groupe Scolaire Drouot MULHOUSE
  CADIMA Edgar Ecole élémentaire Thérèse MULHOUSE
  REYSZ Frédéric Collège Robert Schuman SAINT-AMARIN
  HEIL Christine Ecole Rasser d’Ensisheim
  NEMETT Nicolas Ecole maternelle Christian Zuber MULHOUSE
CTSA   CHELGHAM Irène DSDEN DU BAS-RHIN
  RICHARDSON Arnaud DSDEN DU HAUT-RHIN
  FISCHER Agnès DAFOR RECTORAT
  RAFFIN-MARCHETTI Stéphanie AS RECTORAT
CHSCT A   BIENAIME Raphaëla Lycée Camille Sée COLMAR
  FAURIE Valérie Ecole maternelle OBERMODERN
  WIETRICH Karl Collège Roscheim
  ZIPPER Jean-François Collège Altkirch
CHSCT 67   BRUDER Daniel Lycée E Mathis SCHILTIGHEIM
  RECZKOVIEZ Jean-François Ecole primaire WANGENBOURG-ENGENTHAL
CHSCT 68   ZIPPER Jean Collège ALTKIRCH
  MACUBA Gaëlle Lycée Louis Armand MULHOUSE
  RICHARDSON Arnaud DSDEN DU HAUT-RHIN
  GOMEZ Laurent Lycée Camille Sée COLMAR

 

Pour aller plus loin